Понедельник, 29.04.2024, 11.14.57
Приветствую Вас Гость | RSS

Филиал МАОУ "Приданниковская СОШ"-Чувашковская ООШ

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 34
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09.41.36
Уроки духовного развития. Как много книг прочли мы о войне, и знаем, что война бесчеловечна.

     В предверии майского праздника Великой Победы на  тематических уроках литературы учащиеся читали стихи и рассказы о войне, слушали песни и просматривали видеоролики. Особенно сильные впечатления оставили  у детей произведения Бориса Васильева, рассказ Б.Екимова «Ночь исцеления», Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова», а также песни «Грустные ивы» о первом дне войны и героическом подвиге солдат-пограничников (в исполнении учителя), «Ах война, что ты, подлая, сделала (в исполнении Альоши), после прослушивания которой в классе прозвучали слова ученицы: «Как страшно-то!». Слушая «Песня о войне» (Motor-Roller), ребята делились мыслями, чувствами, учились определять  основную мысль автора  видеоролика для молодёжи, и конечная формулировка авторской идеи прозвучала так: «Памяти павших будем достойны!».

        Да, война — это, действительно, жестокое и страшное слово. Эта мысль звучит почти во всех сочинениях-воспоминаниях о войне, хранящихся в школьном музее. Вот одно из них,  автор назвал его «Журавлиный крик»: «Война принесла моей семье много горя и потерь. Погиб в 1942 году мой дед под Ленинградом. У моих бабушек умерли в военные годы маленькие дочки: был голод и ослабленные детские организмы не смогли справиться с болезнью. У бабушки Лизы не вернулись с войны два брата Татариновы Иван и Николай, а в самом конце войны погиб её двадцатилетний племянник Минька (младший лейтенант Редькин Михаил Александрович), которого они с сёстрами воспитывали вместо матери. От горя и болезни после войны умерла моя вторая бабушка, остались сиротами мой отец и его малолетняя сестра. Война оставила свой беспощадный след почти в каждой семье, искалечила судьбы целого поколения. Такого больше не должно повториться!»

 

     На занятии по краеведению  учащиеся узнали о вкладе наших земляков в Великую Победу, познакомившись с проектами, презентациями, сочинениями и видеороликами выпускников и педагогов школы,  хранящимися в школьном музее. А ученик 7 класса Калинин Владислав зачитал своё письмо-благодарность деду за Победу и познакомил одноклассников и своих братьев с генеалогическим древом своей семьи,  составленным совместно со своей мамой.

  «Здравствуй, дорогой прапрадед Хомутинников Михаил Дмитриевич! Пишет тебе письмо твой праправнук Калинин Влад из далёкого 2023 года. Ты меня не знаешь, т. к. умер ещё до моего рождения.  Но я знаю о тебе всё: как уходил в 1941 году, обещал детям и жене обязательно вернуться, как стойко сражался в противотанковой дивизии под Москвой, воевал в Польше, освобождал Варшаву, Брест-Литовск, прошёл всю Германию до Берлина, как не боялся идти в бой, но страшно было тебе хоронить своих друзей. Знаю, что по возвращении с войны домой, ты сразу сел за трактор, так как руки соскучились по работе на земле, пахал и сеял, выращивал урожай, трудился и жил за себя и тех ребят, что хоронил после боя. Я от имени всех своих сверстников, друзей и братьев говорю тебе и твоим боевым товарищам спасибо, что победили тогда. Спасибо за мирное небо, которое ты подарил своим шестерым детям, одиннадцати внукам, двадцати трём правнукам, двадцати пяти праправнукам и двум праправнукам. Буду хранить и передавать  память о тебе своим младшим братьям и будущим детям. Твой праправнук Влад Калинин».

 

    С учащимися 5 и 7 классов был проведён урок письма «Полевая почта», на котором познакомились с несколькими видами писем (личными, благодарственными, поздравительными, письмо в газету). На уроке прозвучало стихотворение Елены Благининой «Папе на фронт», написанное в форме личного письма, в исполнении Ушуровой Зарины:

                  «Здравствуй, папка! Ты опять мне снился.

                   Только в этот раз не на войне.

                   Я немножко даже удивился -

                   До чего ты прежний был во сне.

                   Прежний-прежний, Ну такой же самый.

                   Точно не видались мы два дня.

                    Ты вбежал, поцеловался с мамой,

                    А потом поцеловал меня.

                    Мама будто плачет и смеётся,

                    Я визжу и висну на тебе.

                    Мы с тобою начали бороться,

                    Я, конечно, одолел в борьбе

                     А потом принёс те два осколка,

                     Что нашёл недавно у ворот,

                     И сказал тебе: «А скоро ёлка!

                    Ты приедешь к нам на Новый год?»

                    Я сказал да тут же и проснулся,

                       Как случилось это, не пойму.   

                       Осторожно к стенке прикоснулся,

                        В удивленье поглядел во тьму

                        Тьма такая — ничего не видно,

                         Аж круги в глазах от этой тьмы!

                         До чего ж мне сделалось обидно,

                         Что с тобою вдруг расстались мы...

                          Папа! Ты вернёшься невредимый!

                          Ведь война когда-нибудь пройдёт?

                          Миленький, голубчик мой родимый!

                          Знаешь, вправду скоро Новый год!

                          Я тебя, конечно, поздравляю

                          И желаю вовсе не болеть.

                          Я тебе желаю - прежелаю

                          Поскорей фашистов одолеть!

                          Чтоб они наш край не разрушали,

                          Чтоб как прежде можно было жить,

                          Чтоб они мне больше не мешали

                           Обнимать тебя, тебя любить.

                           Чтоб над всем таким большущим миром

                            Днём и ночью был весёлый свет...

                            Поклонись бойцам и командирам,

                            Передай им от меня привет.

                            Пожелай им всякую удачу.

                            Пусть идут на немцев, как один...

                            … Я пишу тебе и чуть не плачу.

                            Это так... от радости … Твой сын.»

                         

 

    Была предложена для прослушивания и песня  «Письмо отца» с фронта на слова Андрея Дементьева  в исполнении Александра Маршала. На занятии все  присутствующие под руководством школьного библиотекаря Лещёвой Т.В. и учителя-наставника Полежаевой И.П. учились складывать армейский конверт-треугольничек и писать письма солдатам. Вот некоторые из них:

 «Солдаты минувшей войны!

Вас немного на свете осталось,

Ведь война прогремела в далёком 41- 45-м году.

Но память об этом на века в сердца людей вписалась,

Ведь все вы защищали любимую нашу страну.

Вы гордо и смело в бою сражались,

Не жалея крови и жизни своей,

И до последнего вздоха сопротивлялись,

Воюя за мирное небо и счастье людей.

      Дорогие ветераны войны, этим маленьким стишком я поздравляю вас с той большой, Великой Победой, которую вы одержали в сорок пятом году! Мы помним ваши имена и гордимся вашим подвигом!»   (Татаурова Нина, 7 класс)

А вот это письмо сегодняшним солдатам:

«Здравствуй, дорогой солдат! Я хочу сказать тебе спасибо за то, что защищаешь нашу Родину, служишь ей ради нашего светлого будущего, оберегаешь мирное небо над головой. Тебе часто приходится рисковать своею жизнью, чтобы мы могли мирно жить и спокойно спать. Спасибо вам за вашу нелёгкую службу и проявленную смелость на посту!

                       Пусть тяжело тебе, солдат,

                       И берцы пусть мозоли трут,

                       Но знай, солдат, ты не забыт!

                       На Родине тебя все ждут!»   (Шуплякова Полина, 5 класс)

       Учащиеся и педагоги школы познакомились  также с уникальным опытом наших соседей - жителей Ачитского района, которые целыми семьями и при активной поддержке Ачитской СОШ ежегодно уже  несколько лет участвуют во всероссийском проекте «Вальс Победы» с целью сохранения памяти о войне, а также всестороннего и творческого развития и патриотического воспитания молодёжи.

       Предлагаем всем посетителям нашего школьного сайта для просмотра и прослушивания электронный музыкальный альбом «Песни о Великой Отечественной войне».

                                                                  Полежаева И.П., учитель русского языка и литературы

 

https://www.youtube.com/v/bnBReAquiIs («Ах, война, что ты подлая сделала» в исполнении Альоши

https://www.youtube.com/watch?v=a3ENtOHH4Sc песня  «Письмо отца» с фронта на слова Андрея Дементьева  в исполнении Александра Маршала.

https://yandex.ru/video/preview/8406780480059201672 («Песня о войне» (Motor-Roller) песня  «Письмо отца» с фронта на слова Андрея Дементьева  в исполнении Александра Маршала)

https://yandex.ru/video/preview/9555947134431756066 («Вальс Победы», Ачитская СОШ).

Просмотров: 89 | Добавил: User
Всего комментариев: 1
0
1   [Материал]
Наша команда опытных специалистов готова подать вам передовые методы, которые не только снабдят надежную протекцию от холода, но и дарят вашему коттеджу изысканный вид.
Мы занимаемся с современными средствами, сертифицируя постоянный время эксплуатации и замечательные выходы. Утепление облицовки – это не только экономия на тепле, но и забота о окружающей среде. Энергоэффективные методы, какие мы используем, способствуют не только дому, но и сохранению природных богатств.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Средняя стоимость утепления дома</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш жилище в реальный приятный угол с минимальными затратами.
Наши труды – это не только изоляция, это разработка площади, в где каждый элемент отражает ваш свой образ действия. Мы примем в расчет все твои запросы, чтобы осуществить ваш дом еще еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем квартире на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш корпус не только теплым, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в сферу благополучия и качественной работы.

idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz